1.日 時      平成28年9月 11日(日)  開場: 9時20分(予定) 開演:  9時40分(予定) 演奏開始 9時50分(予定)    
                                               終演: 18時55分(閉会式終了予定)     

2.会 場      府中の森芸術劇場  (東京都府中市浅間町 1−2 ) 京王線東府中駅下車 徒歩7分

3.主 催      東京都吹奏楽連盟 ・ 朝日新聞社     


4.後 援      (一社)全日本吹奏楽連盟    
            
            (公財)府中文化振興財団


5.大会次第     
             ☆小学校、大学の部は入替えがありません。>  <チケット販売予定 9:05頃(高等学校の部も同時)>
                   

         
 《 小学校 の部 》  @開  場     9時20分 (予定)    
                              
                  A演奏開始 
 9時50分頃より 


         大学 の部  @開   場    小学校の部と同じ    
                              
                    A演奏開始   11時20分頃より


           
  《 小学校の部、大学の部  成績発表並びに表彰(出演順)》 


              ☆<小学校の部、大学の部 終了後入替え>


   ☆本年度も高等学校の部は座席数の関係から、次の通り前半の部と後半の部は入替え制となります。

             < 高等学校 前半の部 チケット販売予定 9時05分頃 (小学校・大学の部と同時) 


          
高等学校 前半の部
  @ 開  場   13時55分 (予定) 
                             
                              A 演奏開始 14時15分頃より   

         < 高等学校前半の部終了後 入替 >


       
  < 高等学校 後半の部のチケット販売予定 9時05分頃(小学校・大学の部と同時)

          高等学校 後半の部   @    場     16時15分 (予定) 
                            
                           A 演奏開始
 16時35分頃より  

          《 閉会式・高等学校の部 成績発表並びに表彰(出演順)》     




6.チケット     会場において当連盟が、当日券窓口を設置いたします。 <前売り券はありません> 
  購入方法    なお、会場へのお問い合わせは、ご遠慮ください。
           ◎ ・当日券は次の通りです。
              (当日券)  一般(高校生以上):1500円     小・中学生700円
                      
           ○なお、混雑を避けるため一度にお買い求め頂くチケットの枚数は、一人3枚まで、とさせて頂きます。
          また、会場が満席の場合はチケットの販売を終了致します。
          乳児の客席への入場はお断り致します。(親子室有り) 

               
              
7.審査員(五十音順)
                岩本 伸一   (サクソフォーン奏者)
                奥田 昌史   (打楽器奏者)
                小田桐 寛之  (トロンボーン奏者)
                田中  賢   (作曲家)
                時任 康文   (指揮者)
                栃本 浩規   (トランペット奏者)
                林  裕子   (クラリネット奏者)

         
           

8.出演団体・進行予定        

      
      

     
部 門 団   体   名 本番 . .
. . 開 会 式  1.挨拶  2.審査員紹介  3.大会案内 9:40 9:50
小学校の部 1 西東京市立碧山小学校吹奏楽部 9:50 10:00
. 2 武蔵野市立第一小学校吹奏楽団 10:00 10:10
. 3 世田谷区立千歳小学校吹奏楽団 10:10 10:20
. 4 杉並区立杉並第一小学校ジュニアバンド 10:20 10:30
. 5 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団 10:30 10:40
. 6 武蔵野市立第三小学校吹奏楽団 10:40 10:50
.     休    憩 ( 15分 )   10:50 11:05
大学の部 1 立正大学吹奏楽部 11:05 11:20
. 2 東海大学吹奏楽研究会 11:20 11:35
. 3 専修大学吹奏楽研究会 11:35 11:50
. 4 玉川大学吹奏楽団 11:50 12:05
.. 5 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 12:05 12:20
. 6 創価大学パイオニア吹奏楽団 12:20 12:35
. 7 駒澤大学吹奏楽部 12:35 12:50
. 8 明星大学学友会吹奏楽団 12:50 13:05
< 入 替 > .      大学、小学校の部 成績発表・表彰(13:25) 13:05 14:15
高等学校前半の部 1 都立豊島高等学校吹奏楽部 14:15 14:30
. 2 岩倉高等学校吹奏楽部 14:30 14:45
. 3 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部 14:45 15:00
. 4 駒澤大学高等学校吹奏楽部 15:00 15:15
. 5 都立小平高等学校吹奏楽部 15:15 15:30
. 6 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 15:30 15:45
休 憩 < 入 替 >  (50分) . . 15:45 16:35
高等学校後半の部 1 豊昭学園吹奏楽部 16:35 16:50
. 2 都立小山台高等学校ブラスバンド班 16:50 17:05
. 3 都立片倉高等学校吹奏楽部 17:05 17:20
. 4 都立杉並高等学校吹奏楽部 17:20 17:35
. 5 佼成学園女子中学高等学校吹奏楽部 17:35 17:50
. 6 東海大学菅生高等学校吹奏楽部 17:50 18:05
. . <閉会式> 1.都連挨拶及び審査員紹介 2.朝日挨拶 3.成績発表・表彰 4.閉会の辞 18:25 18:55








           

直線上に配置
「第56回 東京都吹奏楽コンクール」   <小学校の部、大学の部、等学校の部>ご案内

東日本大震災復興支援・吹奏楽コンクール

2016全日本吹奏楽コンクール予選・東日本学校吹奏楽大会予選(小学校)