1.日時  平成29年9月10日(日) 開場:9時15分、演奏開始:9時50分、終演:19時25分(予定)

2.会場  府中の森芸術劇場 どりーむホール(府中市浅間町1-2 京王線東府中駅下車 徒歩7分)

3.主催  東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社

4.後援  (一社)全日本吹奏楽連盟
       (公財)府中文化振興財団

5.大会次第(各記載時間は予定です) 
☆本年度も座席数の関係から、中学校の部終了後、入替え制となります。

   《中学校の部》
    ・開場:9時15分
    ・開会式:9時40分
    ・演奏開始:9時50分
    ・中学校の部成績発表並びに表彰(出演順):14時10分 

   <客席入替え>

   《職場・一般の部》
    ・開場:15時00分
    ・演奏開始:15時20分
    ・閉会式、職場・一般の部成績発表並びに表彰(出演順):18時55分
    ・終演:19時25分

6.チケット購入方法
   (1)会場において当連盟が、当日券窓口を設置いたします
     ※前売り券(一般ご来場者向け)はありません
     ※チケット販売開始時間:9時05分(中学校の部、職場・一般の部 同時販売)
     ※当日券販売開始時間は、都合により前後する場合がありますのでご了承願います

   (2)当日券の種類は次の通りです
     ・一般券(高校生以上):1500円
     ・中学生以下券:700円
     ※乳幼児(2歳まで)の客席への入場はできません(親子室をご利用しての鑑賞はできます)
     ※3歳以上のお子様が客席へ入場する場合は、中学生以下券が必要です
     ※なお、会場へのお問い合わせは、ご遠慮ください

  ★混雑を避けるため一度にお買い求め頂くチケットの枚数は、一人 3枚 まで、とさせて頂きます
    また、会場が満席の場合はチケットの販売を終了致します

7.審査員(五十音順)
   安藤 芳広 (打楽器奏者)
   大井 剛史 (指揮者)
   太田 友香 (クラリネット奏者)
   岡崎 耕治 (ファゴット奏者)
   小田桐 寛之 (トロンボーン奏者)
   栃本 浩規 (トランペット奏者)
   長生 淳 (作曲家)

8.出演団体・進行予定
              

部門 団体名 本番(予定)
開会式
1.挨拶  2.審査員紹介  3.大会案内
9:40 9:50
中学校の部 江東区立深川第二中学校吹奏楽部 9:50 10:05
小平市立小平第六中学校吹奏楽部 10:05 10:20
板橋区立赤塚第三中学校吹奏楽部 10:20 10:35
青梅市立第三中学校吹奏楽部 10:35 10:50
小平市立小平第三中学校吹奏楽部 10:50 11:05
玉川学園中学部吹奏楽部 11:05 11:20
町田市立南中学校吹奏楽部 11:20 11:35
昼食・休憩(50分) 11:35 12:25
中学校の部 中野区立北中野中学校吹奏楽部 12:25 12:40
中央区立日本橋中学校吹奏楽部 12:40 12:55
10 江東区立第二砂町中学校吹奏楽部 12:55 13:10
11 足立区立第十四中学校吹奏楽部 13:10 13:25
12 国分寺市立第五中学校吹奏楽部 13:25 13:40
13 北区立滝野川紅葉中学校吹奏楽部 13:40 13:55
14 羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部 13:55 14:10
中学校の部 成績発表・表彰
<客席入替え>
14:10 15:20
職場・一般の部 ミュゼ・ダール吹奏楽団 15:20 15:35
豊島区吹奏楽団 15:35 15:50
Tokyo StackArt Wind Ensemble 15:50 16:05
足立吹奏楽団 16:05 16:20
大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ 16:20 16:35
NTT東日本東京吹奏楽団 16:35 16:50
休憩(15分) 16:50 17:05
職場・一般の部 創価グロリア吹奏楽団 17:05 17:20
早稲田吹奏楽団 17:20 17:35
板橋区吹奏楽団 17:35 17:50
10 東京隆生吹奏楽団 17:50 18:05
11 デアクライス・ブラスオルケスター 18:05 18:20
12 葛飾吹奏楽団 18:20 18:35
閉会式
1.東京都吹奏楽連盟挨拶及び審査員紹介 2.朝日新聞社挨拶 3.成績発表・表彰
18:55 19:25









           

直線上に配置
   「第57回 東京都吹奏楽コンクール」     <中学校の部、職場・一般の部>ご案内

東日本大震災復興支援・吹奏楽コンクール

2017 全日本吹奏楽コンクール予選