東日本大震災復興支援・吹奏楽コンクール

 

第56回東京都吹奏楽コンクール

2016年全日本吹奏楽コンクール予選 / 東日本学校吹奏楽大会予選(小学校)

開催要項

1.日時

平成28年9月11日(日)

開場:9時20分 開演:9時40分 演奏開始:9時50分 終演:18時55分(閉会式終了)

2.会場

府中の森芸術劇場(東京都府中市浅間町1-2) 京王線東府中駅下車 徒歩7分

3.主催

東京都吹奏楽連盟・朝日新聞社

4.後援

(一社)全日本吹奏楽連盟

(公財)府中文化振興財団

5.大会次第

○小学校の部

開場 9時20分

開演 9時50分

○大学の部

開場 小学校の部と同じ

開演 11時20分

○小学校の部 大学の部 成績発表並びに表彰(出演順)

○高等学校 前半の部

開場 13時55分

開演 14時15分

○高等学校 後半の部

開場 16時15分

開演 16時35分

○閉会式・高等学校の部 成績発表並びに表彰(出演順)

6.審査員(五十音順・敬称略)

岩本 伸一 (サクソフォーン奏者)

奥田 昌史 (打楽器奏者)

小田桐 寛之 (トロンボーン奏者)

田中 賢 (作曲家)

時任 康文 (指揮者)

栃本 浩規 (トランペット奏者)

林 裕子 (クラリネット奏者)

出演団体・審査結果

小学校

部門 No. 団体名 東日本学校吹奏楽大会
1 西東京市立碧山小学校吹奏楽部  
2 武蔵野市立第一小学校吹奏楽団 代表
3 世田谷区立千歳小学校吹奏楽団 代表
4 杉並区立杉並第一小学校ジュニアバンド 代表
5 中野区立武蔵台小学校吹奏楽団  
6 武蔵野市立第三小学校吹奏楽団  

1-hekizan[1].jpg1.西東京市立碧山小学校吹奏楽部 2-musashi1[1].jpg2.武蔵野市立第一小学校吹奏楽団 3-chitose[1]_4208951543.jpg3.世田谷区立千歳小学校吹奏楽団 4-suginami1[1].jpg4.杉並区立杉並第一小学校ジュニアバンド 5-musashidai[1].jpg5.中野区立武蔵台小学校吹奏楽団 6-musashino3[1].jpg6.武蔵野市立第三小学校吹奏楽団

大学

部門 No. 団体名 全日本吹奏楽コンクール
1 立正大学吹奏楽部 代表
2 東海大学吹奏楽研究会 代表
3 専修大学吹奏楽研究会  
4 玉川大学吹奏楽団  
5 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部  
6 創価大学パイオニア吹奏楽団  
7 駒澤大学吹奏楽部  
8 明星大学学友会吹奏楽団  

1-rissho[1].jpg1.立正大学吹奏楽部 2-tokai[1].jpg2.東海大学吹奏楽研究会 3-senshu[1].jpg3.専修大学吹奏楽研究会 4-tamagawa[1].jpg4.玉川大学吹奏楽団 5-chuoh[1].jpg5.中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 6-soka[1].jpg6.創価大学パイオニア吹奏楽団 7-komazawa[1].jpg7.駒澤大学吹奏楽部 8-meisei[1].jpg8.明星大学学友会吹奏楽団

高等学校

部門 No. 団体名 全日本吹奏楽コンクール
1 都立豊島高等学校吹奏楽部  
2 岩倉高等学校吹奏楽部  
3 八王子学園八王子高等学校吹奏楽部  
4 駒澤大学高等学校吹奏楽部  
5 都立小平高等学校吹奏楽部  
6 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 代表 
7 豊昭学園吹奏楽部  
8 都立小山台高等学校ブラスバンド班  
9 都立片倉高等学校吹奏楽部 代表
10 都立杉並高等学校吹奏楽部  
11 佼成学園女子中学高等学校吹奏楽部  
12 東海大学菅生高等学校吹奏楽部 代表

1-toshima_ko[1].jpg1.都立豊島高等学校吹奏楽部 2-iwakura[1].jpg2.岩倉高等学校吹奏楽部 3-hachioji[1].jpg3.八王子学園八王子高等学校吹奏楽部 4-komazawa_koh[1].jpg4.駒澤大学高等学校吹奏楽部 5-kodaira[1].jpg5.都立小平高等学校吹奏楽部 6-takanawadai[1].jpg6.東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 7-hosho[1].jpg7.豊昭学園吹奏楽部 8-koyamadai[1].jpg8.都立小山台高等学校ブラスバンド班 9-katakura[1].jpg9.都立片倉高等学校吹奏楽部 10-suginami[1].jpg10.都立杉並高等学校吹奏楽部 11-kosei[1].jpg11.佼成学園女子中学高等学校吹奏楽部 12-sugao[1].jpg12.東海大学菅生高等学校吹奏楽部